Concorsi e premi

 

Semola Caste. 0202

 

 

 

 

 

“In Fuga” coreografia di Anna  Linda Berton

Concorsi e Stage 2017/2018

  • 2 Luglio 2017 Finale Nazionale Rassegna di Danza Classica, Moderna. Teatro in Danza a Senigallia

1° Posto Miglior Solista danza Duo Classico  a Tommaso Di Matteo e Vincent Accettura

con la coreografia “Soldats en herbe” di Leo Valenti

  • 2-8 luglio Summer School della Royal Academy of Dance a Fondo(TN) :Borsa di studio totale per l’intera settimana di corsi per Adele Arduini

Borsa di studio di € 50.00 per Luna Mungiello e Sofia Marchetti

  • 2-6 luglio Intensive Dance Stage a Senigallia :Borsa di studio per il corso estivo presso NBC ( Nuovo Balletto Classico) a Reggio Emilia per Eleonora Giannini e Sara Masini

Borsa di studio Abruzzo on stage per Eleonora Giannini e Asia Rossi

Borsa di studio Taranto in Danza  per Asia Rossi

  • 31 Agosto Ballando Sotto le Stelle a San Giovanni in Marignano
  • 21-27 agosto Dance Immersion Festival a Cagli
  • 11 novembre concorso Livorno Festival con la coreografia “Weak Beat” di Leo Valenti – con i gruppi di Grado 4 e Intermediate Foundation – Vincono due borse di studio per lo stage “Befana in danza” e per il concorso Livorno Festival 2018
  • 10 dicembre spettacolo di natale a Cattolica presso centro commerciale “ Il Diamante” – con tutti i gruppi di hip hop   e i gruppi di danza classica Grado 1, Grado 2 e Grado 3
  • 17 dicembre spettacolo di Natale a San Giovanni in M. in collaborazione con Ass. Scuolainfesta e la partecipazione di tutti gli allievi della scuola
  • 5-6-7 gennaio Stage Befana in Danza a Firenze: lezioni di classico e contemporaneo con le allieve e gli allievi di Grado 4 e Intermediate Foundation
  • 11 febbraio concorso Bimbi in Scena a Soresina con la coreografia “Soldats en herbe” di Leo Valenti con Accettura Vincent e Di Matteo Tommaso
  • 18 febbraio partecipazione allo spettacolo “Sosteniamo il talento” al Teatro Novelli di Rimini con i gruppi Jazz Junior e Jazz Avanzato di Anna Linda Berton
  • 24 febbraio partecipazione al Giocagin a Rimini con la coreografia Weak Beat di Leo Valenti con i gruppi di Grado 4 e Intermediate Foundation.

La scuola riceve il premio “Gruppo Irriducibili” per la frequente partecipazione alla manifestazione che ha uno scopo benefico.

  • 24 febbraio Trofeo Hip hop “Nadia Semprini” durante il Giocagin con la coreografia “KNOWLEDGE” di Giorgia Urbinati con il gruppo Hip Hop Kids –
  • 23 e 25 marzo Concorso “ Arte Danza” presso Teatro Petrella a Longiano con Bellucci Giovanni – coreografia “ Allegro” di Leo Valenti.

Giovanni si qualifica alle selezioni finali.

  • 24 marzo Concorso “Riminisi Sidanza” con la coreografia “In Fuga” di Anna Linda Berton con il gruppo Jazz Junior –

Vincono il premio : 1° classificato categoria Gruppi Modern Under

  • 28 aprile – Concorso “Migliore Coreografia” al Teatro Novelli di Rimini con :

– coreografia “Voci Di Primavera” di Anna Linda Berton, con il gruppo Jazz Avanzato

– coreografia “Est Continum” di Vittorio Colella con Giorgia Simoncelli, Sara Gabellini e Sofia Benedetti

Esami Gradi e Professionali RAD

  • Esame Vocational Rad – Livello Advanced Foundation il 2 dicembre
  • Esami 1°-2°-3° 4° Grado e “Solo Performance Award” Grado 5 il 9 e 10 aprile presso la sede della scuola con l’esaminatrice canadese Mrs  D.Morgan e il M. Marzio Vaccarini al pianoforte
  • Esame Vocational Rad – Livello Advanced 1 il 4 maggio
  • Lezioni in sede con il pianista M. Marzio Vaccarini il 12 e 13 marzo